Спорт в Гамбурге

Текст: Максим Науменко

Комментаторская кабинка

image

Всем привет, мои дорогие! Наши спортивные беседы снова в эфире, и если кто-то из вас заметил в них долгую паузу и огорчился из-за этого, приношу вам свои глубочайшие извинения 🙂 Впрочем, все сделанное всегда к лучшему, поскольку есть о чем поговорить – завершились футбольные первенства европейских держав, разыграны национальные кубки, а два самых главных клубных европейских трофея обрели своих новых/старых обладателей. Последняя фраза совсем не случайна – трофей Лиги Европы второй раз кряду оставила у себя «Севилья», ну а Лига чемпионов в очередной раз покорилась Барселоне.

И в этот раз большие финалы  обошлись без команд из бундеслиги, что, конечно же, печально, но никоим образом не трагично — качество  немецкого футбола  в любом случае было подтверждено. Четверть- и полуфинал – весьма достойный уровень, хотя и можно было рассчитывать на большее.

Что же касается более «приземленных материй», то у болельщиков нашего прекрасного города есть свои причины для радости – «HSV», казалось бы, в совершенно безвыходной ситуации все-таки оставил за собой славу команды, которая ни  разу в  истории не покидала высшую лигу.

Труднейший, полный разочарований сезон, смена тренера за несколько туров до финиша… Когда  «Гамбург» от спасительного пятнадцатого места отделяли лишь результаты встреч со столичной «Гертой», даже у вашего покорного слуги осталось мало надежды, что «красноштанники» и в этом сезоне смогут вскочить на подножку уходящего в первую бундеслигу поезда. Тем более, что очень симпатичный по игре «Карлсруэ», не пустивший в переходные матчи некогда грозный «Кайзерслаутерн», совершенно не оставлял впечатления легкого варианта.

Уверен, что у большинства болельщиков нашего клуба мысли были те же, и первая игра, к тому же домашняя, только подтвердила опасения. «Гамбург» пропустил уже на четвертой минуте, и дальше матч вовсе не проходил под диктовку хозяев. По статистическим же показателям наш клуб оказался впереди лишь по количеству фолов – четыре нарушения против двух у соперников. «Евробойцы» продемонстрировали просто-таки барселонский показатель времени владения мячом, превзойдя  нашу команду практически вдвое.  И приходится признать, что в игре  на «ImTech Arena» соперник «HSV» не получил одно очко, а потерял два.

Будь поудачливее в завершении атак Ямада с Назаровым, ответная встреча превратилась  бы в простую формальность.  Тем не менее, наш гамбургский хорват Иличевич свой шанс использовал. Ничья, но на душе перед «ответкой» было неспокойно – в Карлсруэ хозяевам предстояло просто не пропустить, и за счет забитого на чужом поле гола впервые за долгое время вернуться в бундеслигу. В первом тайме игры на стадионе «Wildpark» хозяева создали несколько опасных моментов, но до ума их не довели – примерно с тридцатой минуты «HSV» забрал мяч под свой контроль, но этим и ограничился, атаки были неопасны и гасли на подступах к штрафной хозяев поля.

Уж не знаю, что конкретно сказал Бруно Лаббадиа своим подопечным в перерыве, только наш «Гамбург» предстал перед болельщиками совсем другой командой. По-прежнему контролируя мяч, ганзейцы теперь еще и создавали голевые моменты. Очень вовремя, хоть и ненадолго, «проснулся» Холтби и принялся снабжать передачами Олича и Ласоггу. Когда на «горчичниках» к 55-й минуте повисли Диас и ван дер Ваарт, стало ясно, что команда завелась и просто так свое место в «вышке» никому не уступит. Гол назревал, но, как часто бывает в футболе, попал в ворота атаковавшей команды.

За минуту произошло несколько событий – сначала не забил Ласогга, не сумев с семи метров переиграть голкипера хозяев Орлисхаузена. Затем вместо Олича на поле появился Николай Мюллер, и тут же прошла быстрая атака «Карлсруэ». Она завершилась выходом один на один с вратарем, и в этот раз наш героический Адлер выручить уже не смог. 1:0, и стало уже совсем грустно, потому что до конца игры оставалось совсем немного времени, а хозяева сразу же максимально усилили оборону и перестали даже помышлять об атаках, предоставив «Гамбургу» самому решать свои проблемы.

image

Пошло добавленное арбитром время, лично я уже собирался выключить телевизор, но решил посмотреть, чем завершится назначенный в сторону ворот «Карлсруэ» штрафной. А завершился он шикарно – Диас исполнил удар, как Дэвид Бэкхем в свои лучшие годы! Почти сразу же я услышал хлопки петард  с улицы и восторженные крики из бара напротив дома – на секунду показалось, что идет игра чемпионата мира. Ничья, которая означала два дополнительных тайма по пятнадцать минут каждый, и возможную серию пенальти.

Впрочем, обе команды явно не хотели доводить дело до послематчевой лотереи, и в первой пятнадцатиминутке обе стороны  были довольно осторожны. Но вторая началась острыми атаками хозяев, в чьем составе ярко выделялся выходец из Азербайджана Дмитрий Назаров, а затем продолжилась атаками гамбургских «динозавров». И одна из таких атак закончилась-таки взятием ворот Орлисхаузена. Пусть гол вышел несколько курьезным, но наши парни точно на него наиграли!

image

Болельщики  были в полном экстазе и праздновали гол так, как будто он принес «HSV» золотые медали чемпионата. А на улицах нашего города продолжались салюты, и радостно сигналили друг другу водители. В самой концовке игры блеснул и наш голкипер – отразил пенальти и таким образом как будто поставил жирную точку в этом двухматчевом противостоянии. «Гамбург» остается в бундеслиге и в следующем сезоне в очередной раз попытается доказать всем, что это не случайно 🙂

Что же до второй команды нашего города, то «Санкт-Паули» тоже есть что доказывать болельщикам. Понижения в классе парни избежали, хоть и обойдясь без стыковых игр, но «на флажке», а значит, есть к чему стремиться и за что бороться в следующем сезоне. Для футболистов настала пора отпусков, поэтому мы с вами, уважаемые, можем только пожелать ребятам хорошо отдохнуть и восстановить силы. Чтобы в следующем сезоне радовать нас игрой и победами. Причем желательно не локально, вот как в случае с «Карлсруэ», а в масштабе призовых и еврокубковых мест бундеслиги! А то мы уж заждались 🙂

До встречи на страницах журнала, мои дорогие читатели! И поздравляю вас всех с наступившим летом!