Динозавры, пираты и аисты

Февральский выпуск футбольного обозрения – к вашим услугам, мой дорогой футбольный народ! Мы давненько уже не говорили об играх, результатах и статистике матчей. По-моему, самое время – команды уже утратили отпускное настроение, чемпионат возобновился, интрига вернулась. Поэтому, поехали! И начнем мы, конечно же, с…
Дерби всея Гамбурга!
Которое на этот раз вполне заслуженно выиграл «HSV». Игра вышла искрометной и веселой, команды сражались по-настоящему, и победы достоин был каждый. Хозяева выбрали на матч суператакующую тактику – временами казалось, что главный тренер «динозавров» непосредственно перед матчем крепко проштудировал конспекты Хосепа Гвардиолы и заставил команду на 90 минут стать «Барселоной». Но «пираты» ничуть не смутились, приняли вызов и перестроились в контратакующую модель. В итоге на 30-й минуте очередной гол на свой счет записал Гвидо Бургшталлер, и к перерыву на табло значился счет 0:1 в пользу гостей.
Второй тайм стал для «Гамбурга» одним из лучших за последние годы. Атака за атакой, контрпрессинг при потере мяча, игра в касание – физически «красноштанные» готовы просто замечательно. Героями матча стали Сонни Киттель, оформивший два голевых паса, и Бейкери Джатта, который забил свой первый гол в дерби – и сразу же победный.

Правда, послевкусие шикарного дерби, как это часто бывает, было подпорчено группой товарищей, для которых, к сожалению, сам футбол очень даже второстепенен. Празднование долгожданной победы над заклятым соперником несколько десятков фанатов «Гамбурга» превратили в побоище с полицией – причем, не посещая стадиона. Достаточно было лишь собраться в одном их баров на улице Fuhlsbüttlerstrasse в гамбургском районе Бармбек, подпить там алкоголя и почувствовать себя героями. Обеспокоенные буйным поведением фанатов очевидцы вызвали полицию и тут началось и понеслось… Чтобы успокоить хулиганов, полицейские применили перцовые баллончики, а те в ответ – тоже!
Закончилось дело легкими травмами двоих стражей порядка и задержанием нескольких буянов. В чем был смысл? Получается, что и победу, и поражение можно совершенно одинаково превратить в отстой с помощью скотского поведения. И введение в обиход системы ID для фанатов уже не кажется чем-то из ряда вон выходящим.

Но, вернемся к настоящему футболу. Послематчевые обсуждения сводились к тому, что «Паули» находится в не в самом лучшем состоянии – впрочем, о кризисе пока никто не говорил. На первое место снова взобрался «Дармштадт» с 39 очками, «Санкт-Паули» уступает им 2 очка. И с теми же двумя очками разницы в затылок «пиратам» дышит «Вердер», который спасся от банкротства и воспрянул духом. «Гамбург» после победы в дерби набрал 34 очка и снова включился в борьбу за возвращение в элиту. Впереди 18 матчей, и сдается мне, как раз сейчас все начинается по-настоящему!

И тут сразу несколько вопросов. Сможет ли «Санкт-Паули» поддержать заданный собой же темп и финишировать на одном из двух лидерских мест? Станет ли большой проблемой игра на два фронта(не забываем о Кубке Германии)? Невезение в последних матчах не говорит о тенденции, но если так пойдет и дальше, сложно будет просто верить в чудо.
Включит ли свой «форсаж» дружина с Volksparkstadium? С кубком вопрос тот же самый, что и к «Паули». Кроме того, нет никакой уверенности, что психологические «траблы» прошлых сезонов куда-то девались в сезоне нынешнем. Разумеется, речь о том, как «Гамбург» умеет в рекордно короткие строки разбазарить даже самое солидное преимущество перед конкурентами!
И наконец, сумеет ли «Хольштайн» добраться до переходных игр? Положение команды в этом сезоне ни шаткое, ни валкое. С одной стороны, во втором круге есть несколько важных побед над лидерами, в том числе вернувшийся «должок», что числился за «Санкт-Паули» за матч первого круга. С другой, потрясающая нестабильность в матчах с соперниками, которых «аисты» раньше попросту не замечали. В чем причина таких сотрясений, непонятно – ясно только одно, Киль сдаваться вовсе не планирует. И возможно (я даже уверен), «Хольштайн» сможет «запрыгнуть» в релегацию и выиграть ее, но тогда следующий вопрос – а нужно ли? Если, конечно, не хочется быть мальчиками для битья.

Календарь
…не очень благоволит «пиратам», которые дали слабину и в последних четырех матчах набрали лишь два очка. Для выхода из этой ситуации в ближайших трех турах у «коричнево-белых» максимально неудобные соперники – «Падерборн», «Регенсбург» и «Ганновер». А на закуску – болтающийся на самом глубоком дне таблицы «Ингольштадт». Все четыре дружины крайне неуступчивы и, кроме того, сами имеют высокие амбиции. Впрочем, тут все просто – если не обыгрывать этих соперников, то повышения в классе добиваться не нужно, тамошние монстры, особенно на дистанции, просто разжуют и выплюнут.
Итак, расписание на февраль для поклонников «пиратов»:
«Санкт-Паули» – «Падерборн 07» (5.02.22,)
«Регенсбург» – «Санкт-Паули» (12.02.22, 22.30)
«Санкт-Паули» – «Ганновер-96» (20.02.22, 20.30)
«Ингольштадт 04» – «Санкт-Паули» (26.02.22, 15.30)
Гамбургу тоже не позавидуешь с календарем на ближайший месяц. Сразу после битвы с «Паули» дружина с берегов Эльбы отправится в гости к лидеру лиги «Дармштадту», затем будут два самых неудобных в последние годы для «динос» соперника –«Хайденхайм» и«Зандхаузен», ну а на закуску вообще деликатес – Северное дерби с «Вердером». Какие же были шикарные времена в первой лиге, и какие матчи выдавали эти команды… но в сторону лирику.
Итак, памятка фанатам «Гамбурга» на февраль:
«Дармштадт» – «Гамбург» (6.02.22, 15.30)
«Гамбург» – «Хайденхайм» (12.02.22 , 15.30)
«Зандхаузен» – «Гамбург» (19.02.22, 15.30)
«Гамбург» – «Вердер» (27.02.22, 15.30)

Кому реально фартануло с соперниками на февраль, так это кильским «аистам». «Фортуна», «Эрцгебирге», «Карлсруэ», и лишь в конце месяца – выезд в Ганновер к одноименной команде. Нет, я не хочу сказать, что остальные соперники – легко проходимые слабаки, да и само собой, бумажные и реальные расклады – это две разные вещи, но исходя из статистики февраль должен стать для Киля чем-то вроде прорыва.
Итак, кильским фанам на заметку
«Хольштайн» – «Фортуна» (6.02.22, 15.30)
«Эрцгебирге» – «Хольштайн» (11.02.22, 20.30)
«Хольштайн» – «Карлсруэ» (19.02.22, 15.30)
«Ганновер» – «Хольштайн» (25.02.22, 20.30)

В этом розыгрыше кубка Германии наши гамбургские команды откровенно порадовали. Нет, просто ошеломили, особенно это касается пиратской бригантины, которая в невероятно острой по накалу страстей дуэли потопила не кого-нибудь, а дортмундский корвет о десяти орудиях да с царь-пушкой имени Эрлинга Холанда на борту!
«Миллернтор» сотрясали дикие вопли восторга двух тысяч болельщиков, которые своими глазами увидели без преувеличения историческую победу. «Санкт-Паули» уже после первого тайма вел в счете 2:0, причем совсем не играя по принципу «сидим плотно и чуть что выбегаем в атаку». Уже на 4-й минуте встречи Этьенн Аменийдо классным ударом завершил атаку хозяев, а незадолго до перерыва очередная атака «коричнево-белых» завершилась шикарным автоголом Акселя Витселя.
В начале первого тайма достаточно спорный пенальти в ворота «пиратов» реализовал Холанд, и стоило ожидать некоторого давления от «Боруссии», но больше голов в этом матче зрители не дождались. Хотя как минимум тот же Аменийдо просто обязан был добить мяч в ворота после отличного удара в исполнении Бургшталлера. На пути же всех многочисленных атак Дортмунда стеной стоял вратарь Деннис Смарш!
Он, безусловно, заслужил особые дифирамбы в свой адрес – но никто и никогда не будет вправе сказать, что победа «пиратов» вымученная или подаренная«Боруссией». Просто в этот вечер сильнее оказались«кицкикеры». 

«Гамбург», в свою очередь, выбил из розыгрыша кубка «Нюрнберг». Тут, правда, до последнего момента не было ясно, кто же пройдет в ¼ финала. Основное и дополнительное время завершились вничью, и выяснять, кто сильнее, пришлось в серии пенальти. Розыгрыш лотереи остался за«Гамбургом»!
Вообще же, результаты 1/8 несколько повергают в шок. Раньше всех вылетела «Бавария», затем к ней добавились и обе «Боруссии», не посчастливилось и «Хоффенхайму», который, кстати, выбил из кубка кильских «аистов». Короче, из команд, которые явно выше классом наших гамбургских, в деле остался только «Лейпциг»! Все остальные вполне по зубам, если только в ¼ жребий не сведет «пиратов» и «динозавров». Вот это, ей-богу, было бы обидно! Так что даешь гамбургский финал кубка!
P.S. Кстати, о посещениях стадиона. Мюнхен уже разрешил вернуть на домашние трибуны 10 000 человек. Произойдет ли подобное и в нашем городе, пока неизвестно. Следите за новостями в нашей рубрике. Будьте здоровы и болейте ТОЛЬКО ФУТБОЛОМ!